Senin, 23 Mei 2011


RPP Kimia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA
Kimia Karbon I
Satuan Pendidikan               :  SMA
Mata Pelajaran                      :  Kimia
Kelas/Semester                       :  Kelas X/ Semester 2
Alokasi Waktu     :  9 jam              ____________________________________________________________
I.    Standar Kompetensi       : Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul                                               
II.   Kompetensi Dasar          : Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa              
III.  Indikator                        
A.  Kognitif
1.    Produk:
a.         Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan
b.         Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna
c.     Menyimpulkan hubungan titik didih dan titik leleh senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatif dan strukturnya.
d.        Menyimpulkan hubungan kerapatan dan fasa senyawa hidrokarbon pada temperatur kamar dengan massa molekul relatif.
e.         Menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans)
f.     Menuliskan reaksi sederhana dalam senyawa alkana,alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi)

2.    Proses:
a.         Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan serta memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan diskusi kelompok dan latihan soal.
b.         Menganalisa data titik didih dan titik leleh, kerapatan dan fasa senyawa hidrokarbon dengan diskusi kelompok.
c.         Menentukan isomer struktur dan geometri senyawa hidrokarbon dengan menggunakan molymood melalui diskusi kelompok.
d.        Merumuskan reaksi sederhana senyawa alkana, alkena dan alkuna dalam diskusi kelas.

B.Afektif
1.      Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :
a.      Bertanggung jawab.
b.      Berfikir kreatif, aktif dan logis.
c.      Teliti
2.      Keterampilan Sosial
a.           Bertanggung jawab terhadap tugas bersama yang diberikan
b.       Bersikap menghargai pendapat orang lain.
c.           Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
                                         
IV. Tujuan Pembelajaran: 
A.   Kognitif
    1.   Produk:
a.       Siswa mampu mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan
b.      Siswa mampu memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna
c.       Siswa mampu menyimpulkan hubungan titik didih dan titik leleh senyawa hidrokarbon denga massa molekul relatif dan strukturnya
d.      Siswa mampu menentukan isomer struktur (kerangka dan posisi) dan isomer geometri (cis dan trans)
e.       Siswa mampu menuliskan reaksi sederhana dalam senyawa alkana,alkena, dan alkuna (reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi)

2.   Proses  
a.       Mengelompokan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan serta memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna dengan diskusi kelompok dan latihan soal.
b.      Menganalisa data titik didih dan titik leleh, kerapatan dan fasa senyawa hidrokarbon dengan diskusi kelompok.
c.       Menentukan isomer struktur dan geometri senyawa hidrokarbon dengan menggunakan molymood melalui diskusi kelompok.
d.      Merumuskan reaksi sederhana senyawa alkana, alkena dan alkuna dalam diskusi kelas.

C.   Afektif
1.  Karakter:
a. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya siwa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.
b. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
c. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman.
d. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa yang membutuhkan.
e. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter teliti dan hati-hati, diantaranya teliti dalam melakukan percobaan dan hati-hati dalam menggunakaan peralatan.
f. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter disiplin, diantaranya tidak datang terlambat dan tepat waktu dalam menyerahkan tugas.
2. Keterampilan sosial:
a. Dalam kerja kelompok semua siswa bertanggung jawab terhadap tugas kelompok yang diberikan.
b. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. dan  memberikan ide atau pendapat, dan menghargai pendapat orang lain.
c. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

V.  Materi Ajar
v  Fakta :
1.      Alkana merupakan hidrokarbon alifatik  jenuh
2.      Alkana memiliki ikatan kovalen tunggal antar atom karbon
3.      Sumber utama alkana adalah gas alam dan minyak bumi
4.      Alkena merupakan hidrokarbon alifatik tak jenuh
5.      Alkena memiliki ikatan kovalen rangkap dua antar atom karbon (C = C)
6.      Alkuna merupakan hidrokarbon alifatik tak jenuh
7.      Alkuna memiliki ikatan kovalen rangkap tiga antar atom karbon (C ≡ C)
8.      Etena memiliki Mr = 28 dan  titik didih = -104oC
9.      Alkana hanya memiliki isomer jenis kerangka
10.  Alkena memiliki keisomeran jenis kerangka, posisi, dan geometri  
v  Konsep :
1.        Alkana adalah senyawa hidrokarbon jenuh yang hanya memiliki ikatan kovalen tunggal antar atom karbon
2.        Alkena adalah senyawa hidrokarbon tak jenuh yang memiliki ikatan rangkap dua antar atom karbon
3.        Alkuna adalah senyawa hidrokarbon tak jenuh yang memiliki ikatan rangkap tiga antar atom karbon
4.        Keisomeran adalah adanya dua senyawa atau lebih yang memiliki rumus kimia yang sama, tetapi dengan struktur atau konfigurasi yang berbeda
5.        Senyawa hidrokarbon adalah senyawa karbon paling sederhana yang terdiri dari atom karbon (C) dan hidrogen (H)
6.        Keisomeran geometri adalah keisomeran karena perbedaan penempatan gugus-gugus disekitar ikatan rangkap
v  Prinsip :
1.      Semua senyawa hidrokarbon jenuh memiliki ikatan tunggaldan bersumber dari gas alam dan minyak bumi
2.      Semakin kecil Mr maka titik didih akan semakin kecil dan sebaliknya
3.      Titik leleh dan titik didih senyawa-senyawa yang merupakan isomer berkurang seiring dengan pertambahan jumlah cabang dalam molekulnya

VI. a. Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran  : Model pembelajaran kooperatif
Metode pembelajaran : Diskusi dan latihan soal
b.      Media pembelajaran
·         Molymood
·         cermin

 
VII. Proses Belajar Mengajar
A.    Pendahuluan (pertemuan 1 dengan 2 indikator)

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1. Memotivasi siswa bahwasanya senyawa hidrokarbon itu terdapat dalam kehidupannya sehari-hari. Misalnya pada karbohidrat, protein dan lain-lain.
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter.





B.     Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1.      Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok koeperatif untuk mengerjakan LKS 1. Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang.
2.      Mereview kembali tentang atom karbon dan senyawa hidrokarbon secara umum (atom C primer, sekunder, tertier dan kuartener)

Penggalan 2
1. Menyuruh siswa untuk mengerjakan LKS 1 point 1 (Mengelompokkan hidrokarbon jenuh dan tak jenuh)
2. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan yang lain menanggapi
3. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas tentang hidrokarbon jenuh dan tak jenuh berdasarkan ikatannya di bawah bimbingan guru.
4. Siswa membaca bahan ajar tentang tata nama alkana, alkena dan alkuna.
5. berdasarkan contoh dalam bahan ajar siswa diminta untuk mengerjakan LKS 1 point 2 (Memberi nama alkana, alkena dan alkuna) 
6. siswa disuruh menyimpulkan rumus umum dari alkana, alkena dan alkuna
6. siswa diminta untuk menampilkan hasil diskusi di depan kelas dan yang lain menanggapi.
7.  guru menampilkan kunci jawaban LKS 1 point 2 dengan ppt.
8. siswa diminta untuk membandingkan jawaban yang ada di depan kelas 
9. guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 1
9. Guru memberikan penghargaan kepada individu yang berkinerja baik dan sangat baik dalam kegiatan belajar tersebut dan memotivasi siswa yang belum berkinerja baik.





C.     Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman dan memberi soal latihan tentang tata nama sebanyak 2 buah dan dikumpulkan
2.      Menginformasikan keberhasilan yang telah dicapai siswa
3.       Menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada minggu berikutnya.
















A.    Pendahuluan (pertemuan 2 dengan 2 indikator)

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
1. Memotivasi siswa dengan mereviu kembali tata nama senyawa hidrokarbon
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter.





  1. Inti

Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
3.      Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok koeperatif untuk mengerjakan LKS 2. Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang.
4.      Guru Menjelaskan tata cara pengisian LKS 2

Penggalan 2
1. Menyuruh siswa untuk mengerjakan LKS 2 (sifat fisik dan isomer)
2. Mengorganisasikan pada siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya dan yang lain menanggapi
3.  guru menampilkan kunci jawaban dengan ppt
4.  siswa diminta untuk membandingkan jawaban yang ada di depan kelas
5. siswa disuruh mengajukan pertanyaan apabila ada yang belum dimengerti.
8. Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS 2.
9. Melakukan evaluasi dengan meminta siswa mengerjakan soal tentang keisomeran.
10. memberikan penghargaan kepada individu yang berkinerja baik dan sangat baik dalam kegiatan belajar tersebut.





C.    Penutup

Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuman dan memberi PR
2.      Menginformasikan keberhasilan yang telah dicapai siswa
3.       Menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada minggu berikutnya.